Es Necesario

70 MC'S + 7 DJ'S

Nuestro primer trabajo homónimo es una macrocolaboración en la que participan 70 MCs sobre un mismo beat producido por Lisane y grabado en EvilSound Studios.

En este primer trabajo los DJs colaboradores son DJ Bicho, Sick Mukmen, Ángel Rodríguez, Deejane, Dejota Simpson, Dejota Jordan y Raggafá, la presentación audiovisual será editada por Ricko y la fotografía correrá a cargo de Pepe González.

Los MCs que forman parte de este trabajo son los siguientes:

Aíleon, Aizeh Chicoinvent, Aka Valencia, Amnesiko, Arhtema, Asfixia, Black8Mc, Blowzy, Cand, Dankeeman, De La Sole, Denier, Dien Uan, DNB, Doble N, Dryan.D, Ega, El Mago, Emecka, Epam, Fat Killah, Ficky, Frathos, Freemansoul, Gamito, Garphy, Garra, JoakaN, Joako, J.Jacky, Kafia-M, Karma, KBN, Kelu, KhnOne, Letal, Lniñoadulto, LY erreape, Mac Fly Ciam, Maestro Yoda, MkV, MRose, Mune, Negro Freshco, Netas, O.Be, Pippen, Puto Lupos, Qrro, Ricko, Ripolito, Salo, Saicry, Samu, Sapckrah, Sevi Tinieblas, Soulol, Soviet, Tematen BLKS, Trilloz, Turko, SackroZhenn, Virgil Da Rast, Warrior, Watios, Xivónn, Yauma, Yool, Zodiako y Zero

El trabajo se presentará en formato vídeo en nuestro canal de YouTube, dividido en 7 partes, compuestas cada una de ellas por una intro scratcheada por un DJ y 10 MCs.

También publicaremos una versión extended, con los 7 DJs y los 70 MCs, en nuestro canal de SoundCloud, para todo aquel que quiera disfutar del trabajo completo.

El sábado 1 de abril de 2017 se celebró una presentación en la Casa de la Juventud, con la colaboración de esta y el Ayuntamiento de Córdoba, donde además de los showcases se amenizó el evento de 12:00 a 00:00 con DJs, turtablism, bboying y graffiti.

MCs confirmados:
34 Sound System, Adnaloy, Aizeh Chicoinvent, Aka Valencia, Amnesiko, Black8mc, DNB, Danier, Dankeeman, Doble N, Dogal, Dryan.D, EPAM, Elfer, Emecka, Frathos, Garra, JoakaN, KBN, Kafia-M, Karma, LY erreape, Letal, Lupos, MRose, Mac Fly Ciam, Mune, Negro Freshco, Pippen, Proud Jam, SackroZhenn, Saicry, Sapckrah, Sevi Tinieblas, Soulol, Tematen BLKS, Virgil Da Rast, Warrior, Xherón, Xivónn, Yauma, Yool, Zero...

DJs confirmados:
Sick Mukmen, Deejane, EvilSound, Raggafá, Kingsmoke, Mance, Fyahbloom, DJ Traumas, Tragabases, Bokar...

Bboys confirmados:
Algafeki Rockers (Bboy Chesco, Bboy Halo, Bboy Magu y Bboy Salchicha),
LincesCrew (Bboy Meneo, Joker, Bboy Ceu, LinceOne, KSM y Brasi), Bboy Meltz...

Escritores de graffiti confirmados:
Lady Ink, Coché, Bruto, Tahe, Nena, Puto, Mr. H, Dash, Nisa, Total...

Dirección + Sonido Directo:
Lisane y EvilSound

Fotografía + Vídeo:
Pepe González

Presentadora:
Almudena Sapckrah

Regidor:
SackroZhenn